POLITISCH

Ausserparlamentarisch

Parteileitung der SP Stadt Bern
Betriebskommssion Fonds für Boden und Wohnbaupolitik
Vorstand Schlachthaus Theater Bern
Vorstand WOhnen Bern
Vorstand Förderverein Reitschule
Vorstand Verein Cinéville
Mitglied der Gewerkschaft syndicom

Ich will…

… eine offene, soziale und solidarische Schweiz. Eine, die sich nicht abschottet, eine, die alle Menschen gleich behandelt. Ich will Lohngleichheit für Frauen und Männer und soziale Sicherheit für alle.

… eine Kulturförderung, die den Namen verdient. Eine, die der gesellschaftspolitischen und sozialen Bedeutung gerecht wird. Kultur fördert die Toleranz und das Verständnis für andere Kulturen und stärkt den gesellschaftlichen Zusammenhalt.

… dass die öffentliche Schule die beste ist. Es braucht integrative Schulsysteme und familienergänzende Kinderbetreuung. Bei der Bildung darf nicht gespart werden.

Parlament der Stadt Bern

Mitglied 1. Januar 2005 – 18. August 2016
Funktionen Fraktionspräsidentin SP (von Mai 2010 bis Januar 2016)
Partei Sozialdemokratische Partei (SP)
Fraktion SP
Kommission AK – Aufsichtskommission (Präsidium 2009)

Eingereichte Vorstösse

2015-02-14 13.12.53